наверх
20.04.202400:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти хотят построить водохранилище в Крыму для полива сельхозугодий

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )56
Власти Крыма планируют построить новое водохранилище, которое будет использоваться для полива сельскохозяйственных полей. Оно будет наполняться за счет артезианских скважин и переброски воды из русла реки Салгир.

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 мая - РИА Новости. Власти Крыма планируют построить новое водохранилище, которое будет использоваться для полива сельскохозяйственных полей, сообщил первый заместитель председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев журналистам в ходе рабочей поездки в Нижнегорский район.

"Вполне возможно, сейчас вопрос находится на уровне экспертного обсуждения, будет построено новое водохранилище в степном Крыму", - сказал Темиргалиев. По его словам, оно будет наполняться за счет артезианских скважин и переброски воды из русла реки Салгир. Планируется, что вода из водохранилища в дальнейшем по системе капельного орошения будет подаваться в те регионы Крыма, которые особенно нуждаются в поливе сельскохозяйственных полей. Рассматриваются два района предполагаемого строительства водохранилища - Красногвардейский или Первомайский.

По мнению Темиргалиева, Крым абсолютно независим от поставок питьевой воды от Украины, полуостров может самостоятельно обеспечивать водоснабжением населенные пункты и города.

"Я хочу заявить о том, что сегодня Крым абсолютно независим от поставок питьевой воды от Украины", - сказал Темиргалиев.

По его словам, в настоящее время правительство республики движется в трех направлениях для того, чтобы обеспечить города и населенные пункты бесперебойной подачей питьевой воды. Первое из них - это переброска воды из рек Салгир и Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал.

Второе направление - это подготовка к переброске пресной воды из Тайганского и Белогорского водохранилища в СКК. И третье направление - разработка подземных источников пресной воды. Как сказал Темиргалиев, в республике уже начато бурение новых скважин.

По данным архивов геологоразведки запасы подземной воды хватит, чтобы ежесуточно получать из всех скважин около 1 миллиона 300 тысяч кубометров в сутки. При этом в настоящее время уровень потребления питьевой воды в Крыму составляет около 400 тысяч кубометров. "Разведанные запасы воды из возобновляемых источников гораздо больше, чем Крым потребляет", - отметил Темиргалиев. По его словам, на сегодня проблема с обеспечением бесперебойной подачей воды в самые отдаленные регионы исчерпана.

"Самые проблемные регионы Крыма по поставке питьевой воды - это Судак, Феодосия, Керчь. Уже в мае они будут обеспечены бесперебойным водоснабжением за счет запасов воды в предгорном Крыму", - сказал Темиргалиев.

Самое читаемое
    Темы дня