наверх
20.04.202404:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Крымских аграриев будут стимулировать за переход на капельное орошение

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )73
Крымские сельхозпредприятия будут переведены на систему капельного орошения в кратчайшие сроки, в этих целях рассмотрена программа по их стимулированию.

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 мая - РИА Новости. Крымские сельхозпредприятия будут переведены на систему капельного орошения в кратчайшие сроки, в этих целях рассмотрена программа по их стимулированию, сообщил первый заместитель председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев журналистам в ходе рабочей поездки в Нижнегорский район.

По его словам, переход на капельное орошение полей связан с дефицитом днепровской воды, подача которой по Северо-Крымскому каналу ограничена Украиной до критического уровня. "В связи с этим мы будем стимулировать предприятия, которые в кратчайшие сроки, а именно в следующем году перейдут на систему капельного орошения", - сказал Темиргалиев. При этом он отметил, что нехватка днепровской воды не отразится на тарифах водоснабжения для населения.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. Власти республики уже четыре раза передавали пакеты документов на заключение соглашения о поставках и расчетах за днепровскую воду, которая используется для орошения полей и питьевых нужд. Однако Госводхоз Украины дает им обратный ход, ограничив при этом подачу воды до критического уровня - 4 кубометра в секунду при норме 80-85 кубометров.

Министерство природоохранных ресурсов и экологии России предлагает разработать отдельные планы водоснабжения для каждого региона Крыма, чтобы снизить риски, связанные с ограничением поставок днепровской воды по Северо-Крымскому каналу.

Самое читаемое
    Темы дня