наверх
19.04.202411:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина почтит память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

(обновлено: )69
Украина в субботу отдает дань памяти жертвам катастрофы на Чернобыльской АЭС - 28 лет назад на станции, расположенной на правом берегу реки Припять в 12 километрах от города Чернобыля взорвался четвертый энергоблок.

КИЕВ, 26 апр - РИА Новости. Украина в субботу отдает дань памяти жертвам катастрофы на Чернобыльской АЭС - 28 лет назад на станции, расположенной на правом берегу реки Припять в 12 километрах от города Чернобыля взорвался четвертый энергоблок.

В результате, общая площадь радиационного загрязнения на Украине составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов и часть территории Белоруссии.

В течение первых трех месяцев после аварии погиб 31 человек. Лучевая болезнь поразила 134 человека, хотя в секретных докладах речь идет минимум о 300. Жертвами Чернобыльской катастрофы за 25 лет стали, по разным данным, от 25 тысяч до 100 тысяч человек.

Ликвидаторами аварии признаны 600 тысяч человек, хотя устранение последствий техногенной катастрофы длится до сих пор. После ЧП над аварийным блоком станции был построен саркофаг, который в последние годы постепенно разрушается. Украинские власти хотят превратить Чернобыльскую станцию в безопасную систему с помощью объекта в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров.

В конце 2007 года консорциум NOVARKA, возглавляемый французскими компаниями, приступил к разработке арки. Внутри стальной конструкции будут находиться технологический корпус и вспомогательные сооружения. Закончить строительство нового саркофага планируется в 2015 году.

На этой неделе украинский кабмин увеличил сумму расходов на поддержку энергоблоков Чернобыльской атомной электростанции и объекта "Укрытие" на 2,3% - до 745,2 миллионов гривен (65,4 миллионов долларов).

Использовать территорию ЧАЭС хотят также и под строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ), на что украинское правительство выделило на текущей неделе земельный участок площадью 45 га в зоне отчуждения. Планируется, что ЦХОЯТ будет входить в состав единого комплекса по обращению с отработанным ядерным топливом государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС". Хранилище хотят разместить на площадке между селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаливка и Стечанка на юго-запад от выводимой из эксплуатации Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения.

    Самое читаемое
      Темы дня