наверх
23.04.202418:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Уровень соцподдержки чернобыльцев Крыма вырастет - госсовет

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )69
Вступление Крыма в состав РФ повлечет автоматическое повышение уровня социальной поддержки крымских ликвидаторов ЧАЭС, заявил заместитель председателя госсовета Крыма Константин Бахарев в Симферополе.

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 апр - РИА Новости. Вступление Крыма в состав России повлечет автоматическое повышение уровня социальной поддержки крымских ликвидаторов чернобыльской катастрофы, заявил заместитель председателя государственного совета Крыма Константин Бахарев в пятницу в Симферополе на митинге памяти жертв чернобыльской катастрофы.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения на Украине в результате катастрофы составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов и часть территории Белоруссии. Последствия аварии ликвидировали специалисты со всего бывшего СССР, миллионы человек в результате воздействия радиации подорвали свое здоровье.

"Уровень социальной поддержки крымских чернобыльцев вырастет, и на это имеется ряд объективных причин", - сказал Бахарев. В частности, по его словам, в отличие от Украины, где финансирование льгот чернобыльцам из государственного бюджета осуществляется в пределах 10-20%, Россия свои финансовые обязательства перед чернобыльцами выполняет на 100%. Кроме того, уровень социальной помощи российским ликвидаторам значительно выше, нежели у украинских чернобыльцев.

Бахарев добавил, что власти Крыма намерены не только оказывать социальную помощь чернобыльцам, но и пропагандировать их героизм среди подрастающего поколения, в частности, в Симферополе в городском музее планируется открыть специальную экспозицию, посвященную событиям ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС. На сегодняшний день в Крыму проживают 7,5 тысячи чернобыльцев.

На митинге в Симферополе возложили цветы к памятному камню жертвам чернобыльской катастрофы, провели молебен и почтили минутой молчания погибших.

Самое читаемое
    Темы дня