наверх
29.03.202400:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Несколько тысяч шахтеров продолжают акцию протеста в Луганской области

(обновлено: )15
Около двух тысяч шахтеров продолжают акцию протеста возле офиса предприятия "Краснодонуголь" в городе Краснодоне Луганской области.

КИЕВ, 24 апр - РИА Новости. Около двух тысяч шахтеров продолжают акцию протеста возле офиса предприятия "Краснодонуголь" в городе Краснодоне Луганской области, передает украинское информагентство УНИАН.

Накануне СМИ сообщили, что 22 апреля вечером начались забастовки с требованием повысить зарплату на пяти шахтах предприятия "Краснодонуголь" в Луганской области, которое принадлежит горно-металлургическому бизнесу "Метинвест" компании СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова. На работу, по данным СМИ, не выходят 80% шахтеров.

Продолжаются переговоры представителей шахтеров, профсоюза с руководством объединения "Краснодонуголь". По словам председателя независимого профсоюза Краснодона и Краснодонского района Григория Головина, представителя от "Метинвеста" до сих пор не дождались. По его словам, акция проходит спокойно и мирно. В ночь на четверг шахтеры хотели войти в здание объединения и при этом повредили входную дверь.

"Сейчас все спокойно, в порядке, все шахтеры трезвые. От каждой шахты отправили по два человека представителей. Есть представители профсоюза и рабочих. Заседает стачечный комитет. Продолжается работа с администрацией объединения по пунктам требований", - рассказал Головин.

Как сообщил председатель объединения свободных профсоюзов Луганской области Владимир Сапуто, шахтеры выдвинули 16 пунктов требований экономического и социального характера и потребовали от руководства объединения в течение сегодняшнего дня дать ответ по всему списку. "Первым пунктом стоит повышение зарплаты в два раза. В требованиях содержатся также пункты о своевременной выплате по больничным листам, по уменьшению разницы в зарплате для разных смен, требования по охране труда, по новой системе оплаты труда и другие. Все пункты спровоцированы экономической ситуацией в стране", - рассказал Сапуто.

Максимальная зарплата шахтера на этом бюджетообразующем для Краснодона предприятии составляет 6 тысяч гривен, тогда как в среднем на Донбассе работающим в забое платят по 8-10 тысяч гривен.

Самое читаемое
    Темы дня