наверх
24.04.202402:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Амунц: Крым выйдет на уровень Турции до 2015 г по числу туристов из РФ

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )76
Около трех миллионов россиян отдохнут в Крыму до конца года, что сопоставимо с числом российских туристов в Турции, заявил в среду замруководителя Федерального агентства по туризму Дмитрий Амунц.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Около трех миллионов россиян отдохнут в Крыму до конца года, что сопоставимо с числом российских туристов в Турции, заявил в среду замруководителя Федерального агентства по туризму Дмитрий Амунц.

"Три миллиона россиян должны отдохнуть в Крыму (в этом году). Три миллиона - это уровень Турции. Выйти на такой показатель в республике Крым чрезвычайно сложная задача, учитывая проблемы, которые существуют сегодня с транспортом и так далее", - сказал Амунц на заседании коллегии Минкультуры РФ, напомнив, что в прошлом году показатель посещаемости Крыма туристами составлял 2,1 миллиона человек.

По его словам, ведомство плотно работает над этим вопросом с основными туроператорами, госкорпорациями, воздушными и наземными перевозчиками. Также на этой неделе запускается Всероссийский туристский информационный центр.

"Сегодня был осуществлен массовый "десант" в республику Крым, мы отправили 157 сотрудников турфирм, представителей государственных органов исполнительной власти, журналистов, экспертов, которые будут проводить мероприятия по адаптации туристского сектора Крыма к законодательству РФ", - рассказал замруководителя Ростуризма.

По его словам, задача усложняется еще и тем, что три четверти трудоспособного населения Крыма имеет прямое или косвенное отношение к индустрии гостеприимства, 65% ВВП Крыма формируется за счет туризма и смежных отраслей.

Как отметил, в свою очередь, министр культуры РФ Владимир Мединский, повышению притока российских туристов в Крым могут поспособствовать "простые пакетные продукты" - "Крым на неделю", "Крым на 10 дней" и так далее. "С этой недели билеты в Крым от компании "Аэрофлот" туда-обратно стоят, включая все, 7,5 тысячи рублей. Это дешевле, чем чартер в Турцию", - добавил он и уточнил, что это стоимость билетов эконом-класса.

Самое читаемое
    Темы дня