наверх
24.04.202410:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Опрос: большинство украинцев выступают за дружественные отношения с РФ

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )1001
Почти 60% украинцев выступают за дружественные отношения с Россией, свидетельствуют результаты опубликованного в среду социологического исследования.

КИЕВ, 23 апр - РИА Новости. Почти 60% украинцев выступают за дружественные отношения с Россией, свидетельствуют результаты опубликованного в среду социологического исследования, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований "Социс", Киевским международным институтом социологии (КМИС), социологической группой "Рейтинг" и Центром Разумкова.

Отношения между Москвой и Киевом осложнились после того, как в Украине 22 февраля произошел госпереворот. Москва не признает легитимности новых украинских властей, однако российские власти неоднократно заявляли, что хорошие отношения с братским украинским народом всегда были и будут ключевыми для России. В Крыму 16 мая прошел референдум, более 96% жителей высказались за вхождение полуострова в состав России, после чего Крым и Севастополь стали новыми субъектами РФ. На востоке Украины с марта проходят митинги сторонников федерализации, которые протестуют под российскими флагами.

Согласно данным исследования, 59,4% жителей Украины выступают за то, чтобы две страны имели дружественные отношения и открытые границы, 4,8% украинцев стремятся объединиться с Россией, а 30,8% выступают за закрытые границы между странами и внедрение виз.

Также, согласно данным опроса, более 70% украинцев хотят жить в унитарном государстве, за федеративное устройство Украины выступают 18,7%. Остальные не определились или отказались отвечать, передает украинское информагентство УНИАН.

Гендиректор КМИС Владимир Паниотто отметил, что исследование продемонстрировало, что большинство украинцев стремятся к интеграции в Европейский Союз. По его мнению, значительный рост сторонников евроинтеграции связан, в том числе, с тем, что в опросе не принимали участие крымчане. В то же время исследование показало, что вступление в НАТО поддерживает лишь треть украинцев.

Исследование проводилось 9-16 апреля 2014 года среди населения Украины в возрасте старше 18 лет. В опросе приняли участие 6,2 тысячи респондентов во всех регионах Украины. Статистическая погрешность выборки составляет не более 0,8%.

Самое читаемое
    Темы дня