наверх
29.03.202416:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Шахтеры проводят забастовку в Луганской области

(обновлено: )40
Забастовки с требованием повысить зарплату начались на пяти шахтах предприятия "Краснодонуголь" в Луганской области, которое принадлежит горно-металлургическому бизнесу "Метинвест" компании СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова.

КИЕВ, 23 апр - РИА Новости. Забастовки с требованием повысить зарплату начались на пяти шахтах предприятия "Краснодонуголь" в Луганской области, которое принадлежит горно-металлургическому бизнесу "Метинвест" компании СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова, сообщает сайт podrobnosti.ua, ссылаясь на сотрудников компании "Краснодонуголь".

"В "Краснодонугле" начали бастовать. Восемьдесят процентов шахтеров не выходят на работу и сейчас штурмуют "Краснодонуголь", - сообщил Вячеслав, один из сотрудников шахты.

Как рассказывают участники забастовки, шахтеры Краснодона не работали всю ночь.

Возле здания предприятия собрались около 2 тысяч человек, которые выдвинули требование: повысить зарплату до средней по Донбассу.

"Вчера в Краснодоне был митинг по поводу референдума, и был другой митинг. А у нас 22 число - день аванса. Мы получили по тысяче гривен (88,9 долларов). Хотя цены за последнюю неделю выросли: бензин подорожал, хлеб подорожал. Вот один паренек и говорит: "Давайте требовать повышения зарплаты". Мы его и поддержали", - рассказал Михаил, один из шахтеров "Краснодонугля".

По его словам, максимальная зарплата шахтера на этом бюджетообразующем для Краснодона предприятии составляет 6 тысяч гривен (533 доллара), тогда как в среднем на Донбассе работающим в забое платят по 8-10 тысяч (710 - 890 долларов).

    Самое читаемое
      Темы дня