наверх
19.04.202406:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Дуров заявил, что узнал о своей отставке из СМИ

(обновлено: )12
Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров заявляет, что узнал о своей отставке с поста гендиректора соцсети из СМИ.

МОСКВА, 22 апр - Прайм. Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров заявляет, что узнал о своей отставке с поста гендиректора соцсети из СМИ.

В понедельник "ВКонтакте" распространило сообщение о том, что с 21 апреля полномочия Дурова на посту гендиректора компании прекращены. Компания сообщила, что Дуров 21 марта написал заявление об отставке, которое не было отозвано в течение месяца - предусмотренный законом срок.

"Судя по новостям, <...> сегодня меня уволили с должности генерального директора "ВКонтакте". Интересно, что у акционеров не хватило смелости сделать это прямо, и о своем загадочном увольнении я узнаю из прессы", - написал Дуров на своей странице "ВКонтакте". Дуров 1 апреля опубликовал на своей странице "ВКонтакте" сообщение о том, что снимает с себя обязанности гендиректора компании. Однако 3 апреля он заявил, что передумал и остается гендиректором.

Основатель соцсети утверждает, что совет директоров компании 3 апреля публично принял отзыв его заявления об отставке. "Как сообщается, совет директоров "ВКонтакте" сегодня "внезапно обнаружил, что отзыв моего заявления об уходе с поста генерального директора 3 апреля (который они до этого публично приняли), оказался оформлен "не по всем правилам", поэтому я автоматически освобождаюсь от должности. Насколько я понимаю, эта непрозрачная позиция является общей для всех акционеров", - заявляет Дуров.

"Таким образом, сегодня ВКонтакте переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова. Наверное, в российских условиях нечто подобное было неизбежно, но я рад, что мы продержались 7 с половиной лет. Мы многое успели. И часть того, что было сделано, уже не обратить вспять", - пишет Дуров.

В Mail.ru (владеет 52% "ВКонтакте"), которая всегда поддерживала Дурова в спорах с другим акционером - фондом UCP, хотели бы, чтобы основатель соцсети остался в компании. "Мы хотели бы, чтобы Павел остался и продолжил работать на благо "ВКонтакте", - сказала РИА Новости представитель Mail.ru. В UCP пока не удалось получить комментарий.

Самое читаемое
    Темы дня