наверх
24.04.202422:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Далай-лама и Борис Гребенщиков проведут духовный праздник в Риге

(обновлено: )13510
Далай-лама XIV выступит 5 и 6 мая в Риге с наставлениями о двух важнейших понятиях философии буддизма - сострадании и мудрости. В философских учениях далай-ламы примет участие известный рок-музыкант Борис Гребенщиков.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Далай-лама XIV выступит 5 и 6 мая в Риге с наставлениями о двух важнейших понятиях философии буддизма - сострадании и мудрости. В философских учениях далай-ламы - первых на территории стран Балтии - примет участие известный рок-музыкант Борис Гребенщиков.

По словам организаторов, учения проводятся по многочисленным просьбам буддистов России, Латвии, Эстонии и Литвы и состоятся в Международном выставочном центре "Кипсала", расположенном на одноименном острове. "Духовный лидер расскажет о ключевых понятиях буддийской философии на основе двух классических сочинений - "Сутра сердца" и "З7 практик бодхисаттвы" тибетского учителя Гьялсэ Тогме Сангпо. Основная тема этих важнейших буддийских сочинений - развитие сострадания ко всем формам жизни и глубокой мудрости", - сообщили в оргкомитете.

Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, возглавляющий организационный комитет, назвал предстоящие в Риге учения далай-ламы "большим духовным праздником для российских последователей буддизма", которые получили возможность на них присутствовать.

"Буддисты традиционных буддийских регионов России (Калмыкии, Бурятии, Забайкалья и Тувы) всегда с нетерпением ждут встречи со своим духовным учителем и используют любую возможность, чтобы учиться под его руководством", - сказал РИА Новости Тэло Тулку Ринпоче.

В свою очередь, как сообщила РИА Новости директор фонда "Сохраним Тибет" Юлия Жиронкина, в заключительный день учений Гребенщиков и группа "Аквариум" совершат "музыкальное подношение" всем участникам учений в Риге. Жиронкина пояснила, что "в тибетской буддийской традиции учения и посвящения часто завершаются подношением музыки в знак благодарности за возможность услышать учения о сострадании и тесной взаимозависимости всех вещей".

Гребенщиков уже встречался с далай-ламой во время его визита Латвию в сентябре прошлого года. На состоявшейся тогда встрече духовного лидера с его последователями из России Гребенщиков обменялся с далай-ламой белыми хадаками - ритуальными шарфами, символизирующими гостеприимство, чистоту и бескорыстие дарящего, а также сострадание. Представляя тогда буддийского духовного лидера паломникам из России, музыкант отметил, что перед ними "человек, который профессионально занимается состраданием к ближнему, и делает это с первых лет своей жизни".

Участники учений также смогут посмотреть документальный фильм российского документалиста Виталия Манского "Рассвет/Закат". "Этот фильм - условные 24 часа, проведенные в резиденции далай-ламы XIV в Дхарамсале (Индия): от начала рабочего дня Далай-ламы, в три часа ночи, до заката, когда мировой лидер буддистов уединяется для сна. Здесь, в личных покоях далай-ламы документалист Виталий Манский провел неформальную беседу о сути мироздания и месте человека и религии вообще и буддизма в частности в современном обществе", - рассказала Жиронкина.

Также в дни учений далай-ламы в выставочном центре на Кипсале пройдет фотовыставка "Далай-лама. Пока существует пространство...", рассказывающая о каждодневных трудах духовного лидера буддизма. Фотографы Тензин Чойджор и Игорь Янчеглов, чьи работы составили основу экспозиции, сопровождали далай-ламу в его поездках по миру. Их последние работы посвящены большим учениям духовного лидера в тибетском монастырском университете Сера на юге Индии, в которых приняли несколько тысяч буддийских монахов и паломников из разных стран мира.

Другая выставка - "Живая традиция - буддийская живопись танка Николая Дудко" - познакомит участников учений с сакральной буддийской живописью (танка). Ее автор - художник, постоянно проживающий в Бурятии, изучал буддийскую живопись в Библиотеке тибетских рукописей и архивов (LTWA) в городе Дхарамсала (Индия) у личного художника далай-ламы Сангей Еше. Как сообщили организаторы, в настоящее время Николай Дудко работает преподавателем рисунка и живописи танка в Восточно-сибирской академии культуры и искусства (ВСГАКИ), а также продолжает работу в своей мастерской. Его работы находятся во многих дацанах Бурятии, а также в музеях и частных коллекциях многих стран мира.

    Самое читаемое
      Темы дня