наверх
19.04.202419:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Светлый праздник Пасхи выше всех кризисов

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )24
Украинцам в любых условиях нужно думать о вечных ценностях, особенно накануне светлого праздника Пасхи, считает протоиерей Иоанн.

КИЕВ, 17 апр - РИА Новости, Любовь Мельникова. Кризис, который разразился в Украине, рано или поздно уйдет в историю, украинцам же в любых условиях нужно думать о вечных ценностях, особенно накануне светлого праздника Пасхи, считает протоиерей Иоанн, который в четверг принял участие в пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Украина.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли полноценное празднование Пасхи, когда в Украине не прекращается кризис, он напомнил, что человечество переживало не один десяток потрясений, но это не мешало отмечать столь светлый праздник.

"Важно понимать, что праздник Пасхи - это нечто высшее. Хотелось бы ответить на этот вопрос словами Августина Блаженного: "Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем". Конечно, мне как гражданину Украины скорбно наблюдать за всеми потрясениями, которые настигли Украину, но, как христианин, я понимаю, что все это канет в лету, в вечность", - сказал протоиерей.

Отец Владислав, который также принял участие в пресс-конференции, высказал мнение, что сегодня украинцы, в принципе, хотят одного и того же, но просто не в состоянии друг друга понять.

"Украинские события напоминают мне библейский сюжет о Вавилонском столпотворение. Тогда люди, которые хотели построить Вавилонскую башню, тоже потеряли возможность понимать друг друга, так как получили смешение языков. Вот и украинцы сейчас говорят и хотят одного и того же, но не способны говорить на одном языке", - резюмировал он.

Самое читаемое
    Темы дня