наверх
24.04.202405:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Университеты в Мариуполе не работают после столкновений в городе

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )34
Городской портал украинского Мариуполя сообщил в четверг, что вузы после столкновений в городе не работают.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Городской портал украинского Мариуполя сообщил в четверг, что вузы после столкновений в городе не работают.

В среду вечером неизвестные начали штурм части Внутренних войск в Мариуполе Донецкой области. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что, по предварительным данным, убиты трое нападавших на воинскую часть, 13 ранены и 63 задержаны. Он утверждает, что военные открыли огонь на поражение после того, как воинскую часть забросали зажигательными фугасами и коктейлями Молотова. В свою очередь командующий "народной армией" так называемой Донецкой народной республики Игорь Хакимзянов заявлял, что демонстранты подошли к части для переговоров.

По данным городского портала Мариуполя, официального распоряжения о закрытии учебных заведений в городе из-за последних событий нет. "Но родители боятся отправлять детей в школы, поэтому учеников мало <...> вузы не работают", - отмечается в сообщении.

Кроме того, на портале отмечается, что детские сады работают в привычном режиме, а городской лицей в центре Мариуполя закрыт.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Во вторник назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента страны Александр Турчинов на заседании Верховной Рады объявил о начале силовой операции на севере Донецкой области. В Москве решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих сторонников федерализации назвали крайне опасным развитием событий.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

Самое читаемое
    Темы дня