наверх
29.03.202411:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти Крыма могут изменить коэффициент соотношения рубля к гривне

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )71
Крымские власти могут пересмотреть коэффициент соотношения рубля к гривне из-за резкого падения украинской валюты, заявил вице-премьер региона Рустам Темиргалиев.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Крымские власти могут пересмотреть коэффициент соотношения рубля к гривне из-за резкого падения украинской валюты, сообщило агентство Крыминформ со ссылкой на вице-премьера региона Рустама Темиргалиева.

Так, по его словам, коэффициент соотношения рубля и гривны был понижен с 3,8 до 3,1 рубля за гривну. По его словам, это связано с тем, что экономика Украины находится в состоянии "коллапса".

"Мы активно наблюдаем за курсом гривны. Если падение будет продолжаться, то, конечно, нам придется пересмотреть коэффициент соотношения гривны к рублю", - цитирует агентство слова Темиргалиева.

Ранее он заявил, что из-за резкого падения курса гривны и возрастающей вероятности дефолта Украины будет принято решение о сокращении одновременного хождения в Крыму гривны и рубля. Согласно закону о присоединении Крыма к России, денежной единицей республики становится российский рубль. В то же время украинская гривна может использоваться в Крыму до 1 января 2016 года. Курс гривны к доллару за четыре месяца снизился с 8,00 до 12,57.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после референдума 16 марта, на котором подавляющее большинство проголосовавших высказались за вступление в состав России. После этого были подписаны все необходимые документы. Постепенно российские ведомства открывают свои управления и представительства в регионе, налаживается работа банковской системы.

Как уточнило в понедельник агентство Крыминформ, все коммерческие расчеты в Крыму будут проводиться по курсу Центробанка России, а все социальные выплаты - по курсу 3,8 рубля за гривну. Кроме того, агентство сообщило со ссылкой на Темиргалиева, что большая часть торговой системы Крыма уже перешла на российский стандарт уплаты НДС. В России этот налог составляет 18%, в Украине - 20%.

Самое читаемое
    Темы дня