наверх
28.03.202420:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Ростелеком" построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )29
Госоператор "Ростелеком" почти завершил строительство линии связи, соединяющей Крым и остальные российские регионы, по дну Керченского пролива, сообщает в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к компании.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Государственный оператор "Ростелеком" почти завершил строительство линии связи, соединяющей Крым и остальные российские регионы, по дну Керченского пролива, сообщает в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к компании.

В конце марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил как можно быстрее осуществить выход в Крым подконтрольного государству оператора "Ростелеком", чтобы, в том числе, обеспечить безопасность передачи государственной информации. Премьер добавлял, что к Крыму будет проведена оптоволоконная линия связи, независимая от иностранных компаний, работы планируется завершить к середине апреля.

Линия связи по дну пролива почти построена, рассказал газете руководитель одного из строительных подрядчиков "Ростелекома". По его словам, стройку ведет сама госкомпания силами макрорегионального филиала "Юг". Проект курирует вице-президент "Ростелекома", директор этого филиала Александр Шипулин. Однако получить комментарии у самого Шипулина, как и в "Ростелекоме", газете не удалось.

По оценке руководителя подрядчика "Ростелекома", затраты на прокладку подводного участка кабеля могут составить 400-900 миллионов рублей. Источник "Ъ", близкий к "Ростелекому", сообщил только то, что "проект дорогостоящий".

"Ростелеком" - крупнейший в РФ телекоммуникационный оператор. Крупнейший акционер "Ростелекома" - Росимущество, владеющее 43,07% уставного капитала и 46,99% голосов. "Ростелеком" напрямую владеет 8,07% собственного капитала и 7,22% голосующих акций, его "дочка" ООО "Мобител" - 9,65% и 9,38% соответственно. Чистая прибыль "Ростелекома" по МСФО в четвертом квартале 2013 года составила 1 миллиард рублей, выручка - 85,3 миллиарда рублей.

Самое читаемое
    Темы дня