наверх
28.03.202423:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Генпрокурор РФ намерен менять облик прокуроров Крыма

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )25
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка намерен поменять облик сотрудников крымской прокуратуры.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка намерен поменять облик сотрудников крымской прокуратуры, следует из интервью главы надзорного ведомства "Российской газете", которое будет опубликовано в понедельник.

"Я имел в виду, что здесь должны работать высокопрофессиональные и глубоко порядочные люди с чистыми руками. Которые стремятся войти в те сложности, с которыми сейчас столкнулись граждане в новом субъекте Федерации, и оказать всемерную помощь мерами прокурорского надзора и реагирования", - заявил генпрокурор.

По словам Чайки, украинская прокуратура, в отличие от российской, практически не была ориентирована на правозащитную функцию, особенно в части защиты нарушенных прав граждан.

Как сообщил глава надзорного ведомства, заработные платы сотрудников крымской прокуратуры в будущем существенно возрастут. "При переходе на службу в органы прокуратуры России их денежное содержание существенно увеличится по сравнению с тем, что они получали в украинской прокуратуре", - сказал он.

Чайка отметил, что у прокуроров сохранится и выслуга лет, которая была на момент поступления на службу в российскую прокуратуру.

Самое читаемое
    Темы дня