наверх
20.04.202404:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Международный марафон проходит в Харькове, митинги отменены

Протесты и беспорядки в регионах Украины (364)

(обновлено: )33
Первый международный марафон проходит в Харькове, передает в субботу с места событий корреспондент РИА Новости. Митинги сторонников федерализации Украины временно приостановлен.

ХАРЬКОВ, 12 апр - РИА Новости. Первый международный харьковский марафон проходит в Харькове, передает в субботу с места событий корреспондент РИА Новости. Митинги сторонников федерализации Украины временно приостановлены - в соответствии с судебным запретом на проведение акций в этот день.

Решение о проведении марафона было принято еще в прошлом году. Заявки на участие в забеге подали более 10 тысяч человек. Старт, как и финиш марафона находятся в центре города - на площади Свободы, рядом со зданием Харьковской облгосадминистрации. На площади установлены трибуна для болельщиков, сцена и финишная арка. Первый забег начался в 10.30.

Поддержать участников соревнования на площадь пришло несколько тысяч человек. Горожане также следят за пробегом по маршруту следования спортсменов. Для проведения марафона городские власти временно перекрыли автомобильное движение по некоторым центральным улицам Харькова.

Харьковский окружной административный суд в четверг удовлетворил иск Харьковского горсовета о запрете пророссийских акций в центре города. Как сообщила пресс-служба горсовета Харькова, иск был подан для обеспечения порядка и безопасности во время марафона.

Митинги сторонников федерализации проходят в Донецке, Харькове и Луганске каждые выходные с начала марта, после того как новые украинские власти попытались отменить закон, дававший русскому языку особый статус на востоке страны. Митингующие также не признают легитимности новых губернаторов, назначенных Киевом, и требуют федерализации страны. Зачастую им удается временно установить контроль над административными зданиями.

Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя происходящее в украинских регионах, Киев после захвата власти не сделал никаких позитивных жестов в сторону юго-востока страны, где считают, что интересы жителей региона игнорируют.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня