наверх
25.04.202407:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Госдума к 25 апреля примет закон о работе системы образования Крыма

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )38
Госдума до 25 апреля примет закон о регулировании работы системы образования Крыма в переходный трехлетний период, сообщил первый заместитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Николай Булаев.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Госдума до 25 апреля примет закон о регулировании работы системы образования Крыма в переходный трехлетний период, сообщил первый заместитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Николай Булаев.

"Законопроект подготовлен, в понедельник, 14 апреля депутаты фракции "Единая Россия" предполагают его внести. Надеюсь, что среди авторов будут и представители других фракций. И не позднее 25 апреля Государственная Дума сможет его принять", - сказал Булаев журналистам в пятницу.

Законопроект, по его словам, определяет правила жизни для системы образования Крыма на ближайшие три года. Документ будет регулировать порядок выдачи документов об образовании, порядок определения соответствия образования и образовательных квалификационных уровней, а также особенности итоговой аттестации и приема в вузы.

Законопроект позволит интегрировать образовательную систему Крыма в систему российского образования. Булаев отметил, что система российского образования, как общего, так и профессионального, серьезно отличается от системы, сложившейся в Крыму и Севастополе.

"Это касается не только финансового обеспечения. Присутствуют серьезные отличия и в правовом регулировании. Россия, по крайней мере, последние 10 лет вкладывала существенные финансовые средства в развитие и школьного, и высшего образования. Сотни миллиардов были направлены на обеспечение этих целей. В результате выросли зарплаты и учителей, и преподавателей высшей школы, и педагогических работников системы дошкольного образования. Был принят новый закон "Об образовании", - сказал единоросс.

Он отметил, что для интеграции системы образования Крыма и Севастополя в систему российского образования потребуется время. "Однако, по целому ряду вопросов этого времени просто нет. Уже в мае-июне необходимо вручить документы об образовании школьникам и выпускникам высших профессиональных учебных заведений. Нужно проводить прием абитуриентов", - сказал депутат. "Для того, чтобы не нарушить этот процесс и не обмануть ничьих ожиданий, необходимо срочно принять федеральный закон, который определит дальнейшие действия на переходный период", - сказал он.

Самое читаемое
    Темы дня