наверх
29.03.202412:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минприроды РФ назначило и.о. "главного водника" Крыма

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )18
Исполняющим обязанности руководителя Крымского бассейнового водного управления Росводресурсов назначен Андрей Фильчаков, сообщает Минприроды России.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Исполняющим обязанности руководителя Крымского бассейнового водного управления Росводресурсов назначен Андрей Фильчаков, сообщает Минприроды России.

"Исполняющим обязанности руководителя Крымского бассейнового водного управления (БВУ) назначен Андрей Фильчаков, возглавляющий в настоящее время Московско-Обское БВУ.

Соответствующее решение принял министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской по итогам оперативного совещания, на котором обсуждались вопросы формирования территориальных органов подведомственных Минприроды России агентств и служб в Республике Крым и городе Севастополе", - говорится в сообщении.

Как отметил Донской, Крымское БВУ должно в кратчайшие сроки подготовить план и начать реализацию водоохранных работ на гидротехнических сооружениях, работ по обеспечению оптимальных условий водопользования для населения, сельского хозяйства и водного транспорта совместно с органами власти Крыма и Севастополя. В настоящее время эти органы формируются с учетом ранее направленных предложений Минприроды России.

"Указанные субъекты РФ смогут уже в 2014 году получить субвенции в рамках федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах". Объем финансирования программы составляет 523 миллиарда рублей. Одна из основных целей документа - повышение надежности обеспечения водными ресурсами регионов России, испытывающих дефицит воды", - сообщает министерство.

Как сообщила в ходе совещания руководитель Росводресурсов Марина Селиверстова, в настоящее время водоснабжение Крыма обеспечивается в нормальном режиме через Северо-Крымский канал (СКК), а также за счет подземных вод и возобновляемого речного стока. "Небольшое отставание от графика подачи воды через СКК было ликвидировано в начале текущей недели", - отметила она.

Самое читаемое
    Темы дня