наверх
19.04.202415:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Союзы журналистов РФ и Украины намерены развивать совместные проекты

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )22
Союз журналистов России совместно с Национальным союзом журналистов Украины в ближайшее время планируют развивать партнерские проекты для молодых журналистов.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Союз журналистов России совместно с Национальным союзом журналистов Украины в ближайшее время планируют развивать партнерские проекты для молодых журналистов, которые будут способствовать разрушению стереотипов и выстраивать нормальный диалог двух народов, рассказала член российской организации Надежда Ажгихина.

"Я только вернулась из Киева, мы встречались с руководством Национального союза журналистов Украины. Мы находимся с ними в диалоге давно, вместе участвуем в проекте Международной федерации журналистов в области защиты прав работников СМИ, в прошлом году планировали совместные проекты по повышению квалификации, по подготовке юнкоров, молодых журналистов", - рассказала РИА Новости секретарь СЖР, вице-президент Европейской федерации журналистов Ажгихина.

По ее словам, оба союза надеются "развить в ближайшее время такие партнерские проекты, включая обмен творческими группами журналистов, пишущих и снимающих на самые разные темы, с тем, чтобы коллеги могли познакомиться с повседневной жизнью простых людей, жителей не только столиц, но и небольших городов и поселков Украины и России".

"Важно увидеть живые лица людей. Таких лиц - тем более лиц соседей - в СМИ и России, и Украины немного. Мы просто не знаем друг друга, и это очень большая проблема. Мы не знаем, чем и как живут люди в украинской глубинке, украинцы - не знают забот и тревог русских, это незнание рождает ненужные и вредные стереотипы. В силах журналистов, которые, увы, нередко стереотипы укрепляют и воспроизводят, их разрушить и показать живые лица современников", - сказала собеседница агентства.

"Нам кажется, сегодня это особенно важно. Именно журналистика, которая подчас создает образ врага, может создать и иной образ, восстановить доверие. Для этого необходим творческий диалог. Нам кажется, что мы вместе сможем очень много решить - и помочь нашим зрителям и читателям", - подчеркнула она.

Ажгихина также отметила, что Союзы журналистов России и Украины призывают журналистов "насколько это возможно, не политизировать свою работу".

"Нам кажется важным, что наш диалог с Союзом журналистов Украины продолжается, это внушает нам надежду на то, что мы сможем делать свое дело, помогать журналистам и сохранять журналистику как общественно важную сферу", - заключила член СЖР.

Также, по ее словам, руководители двух союзов обсудили перспективы самоорганизации журналистов Крыма в новых условиях и согласились вместе помогать коллегам.

Крым назначил референдум о судьбе региона, который прошел 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России. Соответствующий договор подписан и ратифицирован, также вступил в силу федеральный конституционный закон о принятии в состав РФ новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Самое читаемое
    Темы дня