наверх
18.04.202410:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Апелляционный суд оставил в силе арест счетов Александра Попова

(обновлено: )24
Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского суда об аресте счетов экс-председателя киевской городской государственной администрации Александра Попова, сообщает украинское информагентство УНН.

КИЕВ, 9 апр - РИА Новости. Апелляционный суд в Киеве оставил в силе решение Печерского суда украинской столицы об аресте счетов экс-председателя киевской городской государственной администрации Александра Попова, сообщает информагентство УНН со ссылкой на заявление адвоката Попова Николая Карнауха.

Генпрокуратура Украины ранее возобновила уголовные производства в отношении Попова и других экс-чиновников. Правоохранители считают, что Попов может быть причастен к силовому разгону митингующих в ночь на 30 ноября на столичном Майдане Незалежности (площади Независимости).

По словам Карнауха, Печерский районный суд Киева ранее арестовал счета Попова в банке "Хрещатик" и "Индустриалбанке". "Постановления вынесены 19 марта без нашего предупреждения и безосновательно. Нет ни одного доказательства (в инкриминируемом деле - ред.)", - уточнил Карнаух.

Адвокат подал жалобу на постановления Печерского суда в Апелляционный суд, но 8 апреля ему было отказано.

Политический кризис разразился в Украине в ноябре 2013 года, когда Кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине. В ночь на 30 ноября 2013 года милиция разогнала акцию в центре Киева в поддержку евроинтеграции Украины. Украинские власти признали, что правоохранители непропорционально применили силу.

В январе массовые акции вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка, в феврале столкновения ужесточились. В конце февраля в Украине произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня