наверх
23.04.202413:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Открыто дело о повреждении имущества харьковской телекомпании АТН

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )37
Харьковская областная прокуратура сообщает об открытии уголовного производства по факту повреждения имущества харьковской телекомпании АТН, куда в понедельник вечером ворвались неизвестные в масках, требуя выхода в эфир.

КИЕВ, 8 апр - РИА Новости. Харьковская областная прокуратура сообщает об открытии уголовного производства по факту повреждения имущества харьковской телекомпании АТН, куда в понедельник вечером ворвались неизвестные в масках, требуя выхода в эфир.

По информации МВД, около 30 мужчин в масках минувшей ночью проникли в офис телекомпании АТН с целью выйти в эфир с обращением к жителям Харькова. Несколько из пришедших поднялись в студию телеканала. Сначала, по данным милиции, все было мирно, но затем произошел конфликт, в результате которого была повреждена офисная мебель и аппаратная. Никто из журналистов и руководителей телекомпании не пострадал, отмечают правоохранители.

Как сообщает во вторник прокуратура, дело открыли по статье "хулиганство, совершенное с применением оружия". Сейчас правоохранители проводят первоочередные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего и лиц, причастных к совершению указанного уголовного преступления. Максимальная санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Митинги сторонников федерализации под российскими триколорами проходят в последние два дня на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных новой властью в Киеве, и требуют федерализации страны. В понедельник в Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании Народной Харьковской республике и Донецкой народной республике.

Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями. Участники акций в Донецке и Луганске ранее избрали "народных губернаторов" - Павла Губарева и Александра Харитонова, Служба безопасности Украины возбудила в отношении них уголовные производства, оба задержаны.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня