наверх
19.04.202421:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Представительство РАН появится в Крыму

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )129
Президиум Российской академии наук (РАН) на заседании во вторник принял решение образовать представительство РАН в Крыму, это будет первым шагом к созданию Крымского научного центра.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Президиум Российской академии наук (РАН) на заседании во вторник принял решение образовать представительство РАН в Крыму, это будет первым шагом к созданию Крымского научного центра.

Соответствующее предложение внес президент РАН Владимир Фортов. Он отметил, что представительство необходимо для решения на месте оперативных вопросов, связанных с подготовкой к созданию на полуострове научного центра.

По словам Фортова, новый научный центр мог бы стать совместным с Национальной академией наук Украины. "Наши коллеги из Киева приветствуют это", - отметил президент РАН.

Фортов призвал президиум Академии наук подготовить предложения для будущей федеральной целевой программы по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя, которая должна быть разработана в правительстве РФ к 1 июля.

Ранее президиум РАН принял постановление, в котором отмечалась целесообразность создания Крымского научного центра РАН. Центр планируется создать на базе научных организаций, расположенных на полуострове. На прошлой неделе представитель Академии наук сообщал, что уже составлен список из нескольких десятков научных организаций, которые могут войти в состав центра.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совет Федерации одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа.

Самое читаемое
    Темы дня