наверх
23.04.202412:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Депутат Рады предлагает ввести ЧП на востоке Украины

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )106
Депутат Верховной Рады Украины Николай Рудьковский предлагает ввести чрезвычайное положение в Луганской, Донецкой и Харьковской областях.

КИЕВ, 7 апр - РИА Новости. Депутат Верховной Рады Украины Николай Рудьковский предлагает ввести чрезвычайное положение в Луганской, Донецкой и Харьковской областях. Соответствующий проект постановления он зарегистрировал в Верховной Раде в понедельник, сообщает пресс-служба депутата.

"Мы должны найти мирное решение противостояний, которые продолжаются в этих регионах. Поэтому, необходимо ввести чрезвычайное положение для обеспечения безопасности жизни людей в данных областях", - цитирует Рудьковского его пресс-служба.

Депутат считает необходимым немедленно провести выездные заседания Верховной Рады в Луганске, Донецке и Харькове, а руководству страны организовать встречи с депутатами всех уровней в этих регионах, представителями трудовых коллективов, общественных организаций, местной элитой, региональными лидерами.

Кроме того, Рудьковский считает целесообразным после таких переговоров принять закон о введении русского как второго официального языка на территории восточных и южных областей Украины, чтобы прекратить спекуляции вокруг языкового вопроса. Депутат также предлагает одновременно с президентскими выборами провести Всеукраинский референдум по вопросу федерализации страны.

Митинги сторонников федерализации под российскими триколорами прошли в воскресенье в Донецке, Харькове и Луганске на востоке Украины, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. Акция протеста прошла также на юге Украины - в Одессе, где собравшиеся выступали против политических репрессий.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня