наверх
26.04.202400:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сторонники федерализации разогнали участников Евромайдана в Харькове

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )37
Столкновения произошли в Харькове между сторонниками федерализации Украины и участниками митинга Евромайдана на площади Свободы.
Ситуация в Харькове

КИЕВ, 7 апр - РИА Новости. Столкновения произошли в Харькове между сторонниками федерализации Украины и участниками митинга Евромайдана на площади Свободы, передает украинское информагентство УНИАН.

Слышны взрывы взрывпакетов и петард. По данным агентства, фактически митинг Евромайдана разогнан.

Митинги сторонников федерализации под российскими триколорами прошли в воскресенье в Донецке, Харькове и Луганске на востоке Украины, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. Митингующие в Донецке и Харькове сумели взять под свой контроль здания областных администраций, а в Луганске - регионального управления СБУ. В ходе переговоров митингующих в Луганске с представителями власти были освобождены шесть активистов. По данным МВД, здание Харьковской областной администрации удалось освободить. Акция протеста прошла также на юге Украины - в Одессе, где собравшиеся выступали против политических репрессий.

С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны. Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями. Участники акций в Донецке и Луганске избрали "народных губернаторов" - Павла Губарева и Александра Харитонова, СБУ возбудила в отношении них уголовные производства и задержала обоих.

Самое читаемое
    Темы дня