наверх
16.04.202420:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Карадагский заповедник планируется включить в Крымский центр РАН

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )102
Карадагский природный заповедник в Крыму планируется включить в состав будущего Крымского научного центра Российской академии наук.

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Карадагский природный заповедник в Крыму планируется включить в состав будущего Крымского научного центра Российской академии наук (РАН), сообщил РИА Новости представитель руководства РАН.

Ранее директор заповедника Алла Морозова в беседе с РИА Новости высказала опасения, что национализация заповедника и передача его под эгиду комитета по лесному и охотничьему хозяйству Крыма ухудшит научную работу заповедника и социальный статус его сотрудников.

"Нельзя допустить, чтобы были утрачены научные направления и даже целые институты. Надо иметь в виду, что такие организации, как Карадагский заповедник, Никитский ботанический сад, представляют собой не только национальную, но и мировую ценность", - отметил представитель РАН.

Карадагский природный заповедник национальной Академии наук Украины существует с 1914 года как академическое учреждение. 26 марта 2014 года парламент Крыма на внеочередном пленарном заседании принял решение о национализации заповедников, а также охотничьих и лесных хозяйств, расположенных на полуострове.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, и 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совет Федерации одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа.

Самое читаемое
    Темы дня