наверх
25.04.202405:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЦИК РФ намерен потратить $6,85 млн на переоснащение избиркомов Крыма

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )11
Федеральный центр информатизации при Центризбиркоме планирует потратить 240 миллионов рублей на техническое переоснащение системами ГАС "Выборы" избирательных комиссий Крыма.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Федеральный центр информатизации при Центризбиркоме планирует потратить 240 миллионов рублей (6,85 миллиона долларов) на техническое переоснащение системами ГАС "Выборы" избирательных комиссий республики Крым и города Севастополя.

"Там (в новых субъектах) надо все с нуля делать. Техническая оснащенность украинской избирательной системы всегда отставала от российской. Там законодательно введен электронный регистр избирателей всего несколько лет назад", - отметил председатель ЦИК Владимир Чуров.

Согласно постановлению ЦИК, принятому на заседании в среду, из более чем 2,7 миллиардов рублей (77,09 миллиона долларов), выделенных федеральному центру информатизации при ЦИК для эксплуатации и развития системы ГАС "Выборы", 240 миллионов рублей (6,85 миллиона долларов) заложили на техническое переоснащение избирательных комиссий республики Крым и города Севастополя. Эти средства будут расходоваться после того, как правительство примет решение об их выделении.

"Мы подали заявку на 240 миллионов, из них примерно 90 миллионов (2,57 миллиона долларов) - собственно комплекс систем автоматизации и остальное - цифровые линии связи. Мы постепенно внедряем повсеместно цифровые линии связи в системе ГАС "Выборы", но зачем нам дважды платить - лучше в этих двух субъектах сразу монтировать цифровые линии связи", - сообщил председатель ЦИК Владимир Чуров после заседания комиссии в среду.

По его словам, это минимальная цифра, но она позволит обеспечить полное оснащение избиркомов Крыма и Севастополя техническими средствами ГАС "Выборы" уже в этом году. "Данная цифра, предварительно рассчитанная, направлена нами в правительство РФ, а также параллельно в Федеральную службу безопасности и в Счетную палату для проверки правильности расчета", - добавил Чуров. По его словам, сейчас стоит задача быстро сформировать списки избирателей новых регионов. "Федеральная миграционная служба приступила к этой работе. Мы совместно будем это быстро делать, но для этого нам нужно опять же иметь комплекс систем автоматизации", - добавил глава ЦИК. В рамках семинара-совещания в Астраханской области, которое пройдет 10-11 апреля, Чуров впервые встретится с руководителями избирательных комиссий, проводивших референдум в Крыму.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, и 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совфед одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа.

Самое читаемое
    Темы дня