наверх
20.04.202402:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Почти все регионы РФ направили запросы в "Артек" - руководство лагеря

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )24
Большинство регионов России уже направили запросы в детский лагерь "Артек" в Крыму, однако пока ситуация со статусом оздоровительного учреждения не определена.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Большинство регионов России уже направили запросы в детский лагерь "Артек" в Крыму, однако пока ситуация со статусом оздоровительного учреждения не определена, и из-за этого сроки смен могут сдвинуться, сообщил РИА Новости заместитель генерального директора "Артека" Александр Косых.

"Пока продажи путевок притормаживаются из-за сложной ситуации - не определено название, юридический статус лагеря. Это может выясниться к концу недели", - сказал он.

В конце марта спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила придать лагерю "Артек" статус международного президентского детского центра.

Косых сообщил, что заявки из Украины продолжают поступать, и подчеркнул, что детский лагерь выполнит все обязательства по уже проданным путевкам. По его словам, из России уже поступили запросы от многих регионов, в частности, Санкт-Петербург направил запрос на 12 тысяч мест, недавно состоялись переговоры с представителями ХМАО. "С нами связались почти все регионы России", - отметил собеседник агентства.

Косых рассказал, что первые два заезда, которые должны были состояться в марте, отменены. Теперь первый заезд запланирован на конец мая. "Однако сроки могут сдвинуться, пока ситуация не разрешится. Мы надеемся, что это будем чем раньше, тем лучше. Мы рады всем. Мы полностью готовы принять детей. Погода в "Артеке" замечательная - сейчас плюс 15 градусов", - сказал Косых.

"Артек" был создан в 1925 году, сейчас в нем расположены 10 детских оздоровительных лагерей на 208 гектаров, из которых 102 гектара - парки. Береговая линия с детскими пляжами протянулась на 7 километров. "Артеку" присвоен статус международного детского центра под эгидой ЮНЕСКО. В одну смену "Артек" принимает около 3,6 тысячи детей, а в течение года - более 30 тысяч.

Самое читаемое
    Темы дня