наверх
29.03.202404:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МЧС РФ: таяние льдов в Арктике грозит нефтяникам убытками

(обновлено: )16
Дальнейшее ослабление вечной мерзлоты в арктических регионах России грозит негативными последствиями для нефтедобывающей инфраструктуры, считают в МЧС РФ.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Дальнейшее ослабление вечной мерзлоты в арктических регионах России грозит негативными последствиями для нефтедобывающей инфраструктуры, считают в МЧС РФ.

Общая площадь районов вечной мерзлоты в России составляет около 10,7 миллионов квадратных километров, или порядка 63% территории страны. Здесь сосредоточено более 70% разведанных запасов нефти, порядка 93% природного газа, значительные залежи каменного угля, создана также разветвленная инфраструктура топливно-энергетического комплекса.

"Нефтяные вышки, насосные станции и трубопроводы <...> рассчитаны на эксплуатацию только в определенном диапазоне изменения климатических условий. Выход климатических показателей за эти пределы <...> может с высокой вероятностью привести к целому ряду негативных последствий", - говорится в прогнозе ведомства на 2014 год.

Прежде всего, могут быть ослаблены и повреждены фундаменты зданий.

В зону риска попадают Чукотка, бассейны верхнего течения Индигирки и Колымы, юго-восточная часть Якутии, значительная часть Западно-Сибирской равнины, побережье Карского моря, Новая Земля, а также часть островов на севере европейской России.

"В то же время на обширных территориях Якутии и Западной Сибири запас надежности инженерных сооружений и построек на многолетней мерзлоте, рассчитанных на эксплуатацию в современных климатических условиях, уменьшится незначительно", - отмечается в прогнозе.

    Самое читаемое
      Темы дня