наверх
18.04.202409:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Артеку" нужен статус Международного президентского детского центра

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )17
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает придать лагерю "Артек", расположенному в Крыму, статус Международного президентского детского центра.

НОВО-ОГАРЕВО, 27 мар - РИА Новости. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает придать лагерю "Артек", расположенному в Крыму, статус Международного президентского детского центра.

"Мы считаем, что он ("Артек") должен сохранить свою уникальность как центр межнационального общения детей стран СНГ, дальнего зарубежья и, конечно, наших лучших ребят, где мы сможем готовить из них будущих лидеров", - сказала Матвиенко на встрече президента РФ Владимира Путина с Советом верхней палаты.

По словам спикера, она предложила закрепить за "Артеком" статус Президентского международного детского центра. Матвиенко попросила президента рассмотреть это предложение.

"Артек" был создан в 1925 году, и сейчас в нем расположены 10 детских оздоровительных лагерей на 208 гектаров, из которых 102 гектара - парки. Береговая линия с детскими пляжами протянулась на 7 километров. "Артеку" присвоен статус международного детского центра под эгидой ЮНЕСКО. В одну смену "Артек" принимает около 3,6 тысячи детей, а течение года - более 30 тысяч.

В середине марта власти Крыма заявили, что "Артек", ранее принадлежавший Украине, будет национализирован Крымом.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. В Крыму референдум о статусе прошел 16 марта, по его итогам 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение республики в состав РФ. Россия и Крым 18 марта подписали договор о вхождении республики и Севастополя в РФ. Президент России 21 марта подписал закон о ратификации договора и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Самое читаемое
    Темы дня