наверх
24.04.202405:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Главный раввин России поздравил иудеев с праздником Пурим

(обновлено: )24
Главный раввин России Берл Лазар накануне иудейского праздника Пурим призвал евреев гордиться своей традицией и верой в специальном обращении, распространенном в пятницу.
Главный раввин России Берл Лазар

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Главный раввин России Берл Лазар накануне иудейского праздника Пурим призвал евреев гордиться своей традицией и верой в специальном обращении, распространенном в пятницу.

"Сегодня, когда мы живем в свободном обществе, когда мы благодарны государству за уважение, которое оно демонстрирует к религии, - память Пурим требует от нас не только молиться в синагоге и соблюдать заповеди", - отметил главный раввин в обращении к еврейской общине. Он добавил: "Наш долг - гордиться своим еврейством, всегда быть готовыми вынести эту нашу гордость на всеобщее обозрение".

Накануне праздника Пурим, который в нынешнем году отмечается с вечера субботы и все воскресенье, главный раввин поздравил иудеев и призвал их "жить еврейской жизнью".

Берл Лазал выразили пожелание, чтобы "веселье праздника наполнило светом сердце каждого еврея, чтобы радость царила во всех общинах", а также чтобы этот день стал самым веселым в году.

Праздник Пурим отмечается в 14 день месяца адар (в 2014 году - 15 и 16 марта) - в память о чудесном спасении евреев от гибели, случившемся во время царствования персидского царя Артаксеркса (в еврейской традиции - Ахашвероша).

Согласно традиции царь, разгневавшись на свою жену, царицу Вашти, отослал ее и взял новую жену, еврейку Эстер. В это же время один из фаворитов царя Аман задумал уничтожить еврейский народ, однако в результате он и десять его сыновей были казнены. Эти события описаны в свитке Эстер, торжественное чтение которого является одной из заповедей праздника.

    Самое читаемое
      Темы дня