наверх
20.04.202405:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Google выпустит комплект средств разработки ПО для носимых устройств

(обновлено: )13
Google выпустит комплект инструментов для разработки программного обеспечения на базе платформы Android для работы на носимых устройствах - "умных" часов, очков пишет The Wall Street Journal со ссылкой на главу Google по разработке Android и Chrome.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Компания Google выпустит комплект инструментов для разработки программного обеспечения (SDK) на базе платформы Android для работы на носимых устройствах - "умных" часов, очков и так далее, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на главу Google по разработке Android и Chrome Сундара Пичаи.

Как сообщал Digit.ru, Google ведет тестирование компьютера в форме очков Google Glass, а также совместно с LG планирует выпустить собственные "умные" часы. Однако, аналогично линейке смартфонов Nexus, компания хочет представить концептуальное видение того, какими могут быть носимые устройства на Android.

Выпустить SDK на базе Android для носимых устройств Google планирует в течение двух недель, заявил Пичаи на конференции South by Southwest. Упрощая производителям устройств внедрение Android для носимых устройств, Google надеется повторить успех, которого ей удалось добиться на рынке смартфонов. Запуск SDK также позволит Google привлечь разработчиков и укрепить экосистему на базе своего мобильного ПО.

Пичаи также отметил, что Google намерена выпустить комплект инструментов разработки на базе Android для носимых устройств задолго до того, как сами устройства появятся на рынке. Таким образом компания хочет получить достаточно отзывов для оптимизации платформы до запуска устройств. Ожидается, что собственные "умные" часы Google представит на конференции для разработчиков в июне.

"Умные" часы стали одними из первых примеров носимых устройств для массового рынка. В частности, на выставке Mobile World Congress в Барселоне компания Samsung представила второе поколение своих носимых устройств Gear 2 и Gear 2 Neo на операционной системе Tizen. По словам Пичаи, Google надеется, что Android поможет производителям создать разнообразные типы носимых устройств - например, "умный" пиджак с сенсорами.

Самое читаемое
    Темы дня