наверх
20.04.202406:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Высший церковный совет РПЦ призвал верующих в Украине защитить святыни

(обновлено: )52
Высший церковный совет призвал верующих в Украине встать на защиту храмов и монастырей Русской православной церкви и не допустить посягательств на святыни.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Высший церковный совет (ВЦС), прошедший в среду под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храме Христа Спасителя, призвал верующих в Украине встать на защиту храмов и монастырей Русской православной церкви и не допустить посягательств на святыни.

По данным ВЦС, в последнее время Киево-Печерская и Почаевская лавры в Украине стали объектами провокаций со стороны радикалов, угрозам нападения подвергалось Сумское епархиальное управление.

"Мы обращаемся ко всем православным христианам Украины, невзирая на их политические предпочтения, с призывом не допустить посягательств на святыни. Благодарим тех, кто уже вставал на защиту храмов и обителей, не дав подвергнуть их поруганию и отторгнуть от истинной Церкви", - говорится в заявлении ВЦС.

Высший церковный совет констатировал, что "в последние дни мы стали печальными свидетелями непрекрытых угроз в отношении святынь Украины, чтимых православными верующими во всем мире и законно находящихся в ведении канонической Православной церкви".

"Вознося молитвы о прекращении распрей в среде братского украинского народа, призываем помнить, что путь к гражданскому миру на Украине исключает религиозное противостояние, привнесение розни в стены храмов и монастырей", - говорится в заявлении.

Самое читаемое
    Темы дня