наверх
25.04.202403:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сменился глава УПЦ МП: местоблюстителем избран митрополит Онуфрий

(обновлено: )41
Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий избран местоблюстителем Украинской православной церкви Московского патриархата.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий избран местоблюстителем Украинской православной церкви (УПЦ), сообщает пресс-служба патриарха Московского и всея Руси по итогам прошедшего в понедельник в Киеве заседания Синода УПЦ Московского патриархата.

"В связи с медицински удостоверенной невозможностью для блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира осуществлять исполнение обязанностей предстоятеля Украинской православной церкви, в чем члены Синода лично убедились, посетив его блаженство в больнице, Синод принял решение о необходимости избрания местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры", - говорится в сообщении.

Владимир был избран митрополитом Киевским и всея Украины, предстоятелем Украинской православной церкви 27 мая 1992 года Архиерейским собором УПЦ.

Заседание Синода УПЦ в понедельник прошло под председательством митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, старейшего по хиротонии постоянного члена Синода. В соответствии с нормами устава УПЦ, решение было принято тайным голосованием, уточняется в пресс-релизе.

Патриарх Кирилл в состоявшемся после избрания телефонном разговоре пожелал митрополиту Онуфрию "помощи Божией в несении ответственного служения в трудный для Церкви период, переживаемый ныне украинским народом", сообщили в РПЦ.

Самое читаемое
    Темы дня