наверх
29.03.202409:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Горбачев прокомментировал свою роль в распаде СССР

(обновлено: )775
В рамках презентация книги "Горбачев в жизни" бывший президент СССР заявил, что не может снимать с себя ответственность за распад Советского Союза.

МОСКВА, 25 апр — РИА Новости Украина. Первый президент СССР Михаил Горбачев заявил, что не может снимать с себя ответственность за распад Советского Союза.

В понедельник в Московской школе экономики МГУ прошла презентация книги "Горбачев в жизни", гостем стал сам бывший президент СССР. Он пообщался со студентами и ответил на их вопросы.

"Я не могу снимать с себя ответственность ни за что. Но первое, если бы вы читали мои книги: например, книга есть "СССР можно сохранить", там все по косточкам разбирается, кто чем занимался и что бросал в эту историю — свои какие вклады", — ответил Горбачев на вопрос одного из студентов о том, считает ли он себя ответственным за распад СССР.

Он отметил, что дважды или трижды уходил из созданной парламентом комиссии, которую возглавлял, "но через некоторое время приходили то Ельцин с кем-нибудь, то еще кто-нибудь: вернитесь".

"Я говорю: несите ваше согласие. Если вы за то, чтобы Союз подменить какой-то кашей или каким-то туманом, то я против. Я старался сохранять, но сделать не сумел. Я не смог с ними справиться. Они себя хотят поставить героями, но сколько эти герои натворили, мы долго будем разбираться", — сказал Горбачев.

"Нет, я считаю, что я вот за это несу (ответственность – Ред.). Меня же никто не снимал с работы, я сам ушёл, потому что не мог с ними справиться", — добавил он.

Напомним, в марте Горбачев отметил 85-й день рождения. На вечеринке он спел под аккомпанемент лидера "Машины времени" Андрея Макаревича.

Самое читаемое
    Темы дня