наверх
20.04.202404:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Горбачев не собирается уезжать из России, "что бы ни происходило"

(обновлено: )315
Он отметил, что мы все живем в глобальном мире, поэтому попытки США "стать одиночкой", как и попытки какой бы то ни было другой страны в одиночку владеть миром, не проходят.

МОСКВА, 3 апр — РИА Новости. Экс-президент СССР Михаил Горбачев сказал, что не собирается уезжать из России, что бы ни происходило; россиянам есть, чем гордиться, у них есть основания для патриотизма, считает он.

"Что бы со мной ни происходило, я никуда не собираюсь бежать, хотя мог бы бежать, нет, я думаю, это последнее дело", — сказал Горбачев в интервью телеканалу Россия 24.

На вопрос о том, что бы он пожелал в кануне 70-летия Победы, первый президент СССР ответил: "Я считаю, русскому человеку надо гордиться, у него есть основания для патриотизма. Если ты любишь землю, на которой ты вырос, тогда все, решено — любишь все, что там происходит".

Он отметил, что мы все живем в глобальном мире, поэтому попытки США "стать одиночкой", как и попытки какой бы то ни было другой страны в одиночку владеть миром, не проходят.

"Надо думать о том, как жить в этом трудном, сумасшедшем, но единственном пока известном нам человеческом мире", — сказал Горбачев.

Говоря о политике США, Горбачев отметил, что ее во многом определяет то, что американцы "держатся" за военно-промышленный комплекс.

"Он в значительной мере все определяет, он влияет на экономику, на политику, на культуру, на искусство — на все", — добавил он. При этом Горбачев отметил, что не раз высказывал мысль — в том числе, и во время поездок в Соединенные Штаты — что США нужна своя "перестройка".

Ранее Горбачев заявил, что противостояние России и Европы может превратиться в серьезный конфликт.

Самое читаемое
    Темы дня