наверх
23.04.202418:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Мюнхенский сговор: 75 лет спустя - пресс-конференция

54
В понедельник, 30 сентября, в 13.00 в представительстве "РИА Новости в Украине" (ул. Институтская, д.28-а) состоится пресс-конференция на тему: "Мюнхенский сговор: 75 лет спустя. Сегодняшний взгляд на трагедию прошлого"

В понедельник, 30 сентября, в 13.00 в представительстве "РИА Новости в Украине" (ул. Институтская, д.28-а) состоится пресс-конференция на тему: "Мюнхенский сговор:  75 лет спустя. Сегодняшний взгляд на трагедию прошлого"

30-го сентября исполнится 75 лет событию, кардинально повлиявшему на ход мировой истории. В 1938 году в Мюнхене было составлено и подписано соглашение при участии премьер-министра Великобритании Н.Чемберлена, премьер-министра Франции Э.Даладье, рейхсканцлера Германии А. Гитлера и премьер-министра Италии Б. Муссолини. Соглашение касалось передачи Чехословакией Германии Судетской области. Гитлер не успокоился на достигнутом и готовился к вторжению на ее территорию. До 15 марта 1939 г. оставалось немногим более пяти месяцев, а до 8 мая 1945 г. – более шести лет. Ученые выскажут свое мнение о подготовке "мюнхенского сговора", о "политике невмешательства" США в европейские дела, и ее влиянии. Исследователи дадут оценку предложений руководителей СССР в разрешении чехословацкого кризиса, заявлений Москвы в оказании практической помощи этой стране. Будут затронуты вопросы готовности Чехословакии отстоять свою независимость, поддержки населением страны политики Э. Бенеша и его окружения в переговорах с агрессорами и их умиротворителями, отношений Праги и Москвы в критические сентябрьские дни 1938 г., а также, о тайных переговорах представителей Великобритании и Германии о подготовке второго Мюнхена, начавшихся в ноябре 1938 г., с  целью укрепления англо-немецкого сотрудничества и готовности сторон подписать соответствующий договор.

Участники:

- Виктор ГУСЕВ, проректор киевскрого Славистического университета, доктор исторических наук, профессор;

- Игорь ПИЛЯЕВ, доктор политических наук, ведущий сотрудник Института всемирной истории Национальной академии наук Украины;

- Оксана ЧЕРЦОВА, ректор киевского Славистического университета, кандидат политических наук.

 

Уважаемые представители СМИ!

Наш адрес изменился. Мы находимся:

Киев, ул. Институтская, 28-А

(метро Арсенальная, за Домом офицеров)

Для справок: 067 825 16 86

    Самое читаемое
      Темы дня