наверх
18.04.202420:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД Польши: мы проявляли ангельское терпение к Украине

(обновлено: )1635151
Как считает министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, его страна в последние годы действовала конструктивно по отношению к Украине.

КИЕВ, 4 дек — РИА Новости Украина. Польша долго проявляла "ангельское терпение" к Украине.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

По его словам, проблемы начались тогда, когда Украина запретила въезд мэру Перемышля и отозвала решение о разрешениях на эксгумацию.

"Позже появились странные рассказы об истории", — сказал он, добавив, что до сих пор существуют проблемы с обучением польскому языку поляков, проживающих в Украине. А также запретом эксгумации жертв Второй мировой войны.

"Мы показали наше ангельское терпение Киеву, мы пытались действовать конструктивно. Но в течение двух лет на наши предложения не было ответа, или реакция была отрицательной. В какой-то момент нам пришлось реагировать на это. И мы делаем это гораздо мягче, чем другие", — цитрует "Европейская правда" политика.

Ващиковский добавил, что в Польше видят проблемы, но намеренно не разглашают их.

"Мы разговаривали с партнерами из Украины, и они просили не разглашать эти темы, потому что у них война, и конфликт будет служить только на пользу россиянам. Мы выполнили эти запросы", — добавил он.

Ранее сообщалось, что запрет на въезд в Польшу для лиц, придерживающихся антипольской позиции, уже действует.

Самое читаемое
    Темы дня