наверх
24.04.202400:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ельченко передал генсеку ООН обращение по эскалации в Донбассе

Прощай, АТО! Операция объединенных сил в Донбассе (545)

(обновлено: )48503
Ранее сообщалось об обострении ситуации в Донбассе. Так, за минувшие сутки в зоне АТО в результате обстрелов погиб военнослужащий, также пострадали мирные жители.

КИЕВ, 22 июл - РИА Новости Украина. Постпред Украины в ООН Владимир Ельченко передал в Организацию заявление внешнеполитического ведомства Украины с требованием от России "прекратить провокации в Донбассе", сообщается в Twitter постоянного представительства Украины в ООН.

"Буду благодарен за вашу помощь в приобщении этого письма и прилагаемого заявления в качестве документа Генеральной Ассамблеи пункта 31 повестки дня 71 сессии и Совета безопасности", - говорится в письме на имя генсека ООН Антониу Гутерреша.

Пост постоянного представительства Украины в ООН

Напомним, проблема урегулирования кризиса в Донбассе обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности в "нормандском формате" (Украина, Франция, ФРГ, РФ). В Варшаве предлагали перенести переговоры в "женевский формат", то есть при участии США и Польши как соседнего с РФ и Украиной государства. Однако договоренностей о прекращении огня удалось добиться лишь в Минске. 

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов признал, что военные действия на востоке Украины по масштабам переросли формат АТО.

Читайте также: Витиеватые модели Донбасса и их архитекторы

Самое читаемое
    Темы дня