наверх
25.04.202415:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Нет никакого смысла говорить с лидерами ДНР и ЛНР - Кравчук

Дело Рубана: переговорщик или террорист? (627)

(обновлено: )4477313
Первый президент Украины уверен, что лидеры самопровозглашенных ДНР и ЛНР - люди не самостоятельные, так как "их патроны находятся в Кремле", поэтому вести с ними переговоры бессмысленно.

КИЕВ, 13 дек — РИА Новости Украина. Разговоры с лидерами самопровозглашенных ДНР и ЛНР не имеют никакого смысла, уверен первый президент Украины Леонид Кравчук.

"Если это не протокольная встреча, не окутанная какими-то государственными задачами или государственной позицией, то разговоры можно вести. Но называть это ни в коем случае не переговорами, и не делать из этого тайны. Потому что все это будет использовано против тех, кто ведет тайные переговоры и кто берет на себя столь высокую ответственность. Если мы ведем переговоры на политико-государственном уровне, то уже сам факт этого означает, что мы признаем этих людей как имеющих политическую государственную силу. Я бы этого не рекомендовал. Но частные беседы может иметь любой политический деятель. Он только предостерегает, что это не является встречей на государственном уровне. Если говорить в целом о донецких и луганских сепаратистах, то я бы с ними был очень осторожным. Потому что они не являются самостоятельными. Их патроны в Кремле. И говорить с ними нет никакого смысла", — заявил Кравчук в эфире телеканала "112 Украина".

В то же время, по мнению экс-президента, такая встреча не вредит минскому процессу. "Но и никакой пользы не приносит", — отметил он.

Читайте также: "Смерть украинцам!" Маленький скандал в Перемышле и большая ложь Дещицы

Ранее СМИ со ссылкой на собственные источники сообщили, что народный депутат от фракции "Батькивщина" Надежда Савченко посетила столицу Белоруссии, где встретилась с главами самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что ведомство не было уведомлено о поездке и проверит информацию о встрече.

Читайте также: Голубь мира. О чем Надежда Савченко говорила с лидерами ЛДНР

В понедельник стороны подтвердили переговоры. По словам самой Савченко, на встрече с главами ЛДНР присутствовала российская сторона. В свою очередь лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко не исключила, что Надежда Савченко будет исключена из состава фракции.

Самое читаемое
    Темы дня