наверх
19.04.202405:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Саакашвили: я такой же "приезжий" в Украине, как и Порошенко

"Турне" Саакашвили: скандал продолжается (586)

(обновлено: )307563
Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что является таким же "приезжим" в Украине, как и президент страны Петр Порошенко, так как они приехали в Украину учиться в одно и тоже время.

"Петр Порошенко прекрасно знает, что если я приезжий на Украине, извините, но тогда он тоже приезжий. Мы приехали учиться в институт в одно и то же время, он из Молдовы, я из Грузии. Мы вместе учились, и я украинец почти с тем же стажем, что и он. Это так, в этом ничего плохого нет", — заявил Саакашвили.

Саакашвили также отметил, что он "очень благодарен Порошенко за предоставление ему гражданства". "Но я это гражданство отрабатываю, он меня пригласил, чтобы я что-то хорошее делал, и я пытаюсь что-то хорошее для Украины делать, поэтому, я думаю, что было это хорошо и для него, и для меня, и для страны", — добавил он. Губернатор также заявил, что Порошенко и другим придется свыкнуться, что он украинский политик и "будет переживать свои политические неудачи и успехи на Украине".

По словам вице-премьера Украины Павла Розенко, Кабмин в среду рассмотрит вопрос внесения представления президенту на увольнение Саакашвили, который в понедельник заявил о намерении уйти в отставку. В случае позитивного решения правительства окончательное решение об отставке Саакашвили будет за президентом, который должен подписать соответствующий указ.

Саакашвили был назначен на пост губернатора Одесской области 30 мая 2015 года. Инициатива о его назначении принадлежала Порошенко, который заявлял, что возлагает большие надежды на Саакашвили, в том числе по борьбе с коррупцией в регионе.

Читайте также: От эйфории до разочарования. Интеграционные мечты украинцев — опрос

Саакашвили также обещал вернуться в Грузию после победы его партии на парламентских выборах. Однако кандидаты от партии Саакашвили "Единое национальное движение" не победили ни в одном из избирательных округов.

Самое читаемое
    Темы дня