наверх
28.03.202414:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украинское общество беременно левой политической силой - Якубин

Довыборы в Раду в семи округах. Результаты (108)

31420
Избирательная кампания на промежуточных выборах в парламент показывает парадоксальную ситуацию - практически под запретом все левые политические силы, но при этом все кандидаты на довыборах используют социальную, левую риторику, отметил политолог Алексей Якубин.

КИЕВ, 15 июл — РИА Новости Украина. Предстоящие в ближайшее воскресенье "довыборы" в Верховную Раду — это очередной этап политического спектакля, его продолжение, заявил на круглом столе в РИА Новости Украина политический эксперт Алексей Якубин.

"Жаркое лето, жаркая борьба кандидатов и не очень большое внимание значительной части избирателей, которые думают о другом. И власти это выгодно. Если раньше мы обсуждали, что победит — холодильник или телевизор, то сейчас мы наблюдаем тенденцию, что побеждает телевизор в холодильнике", — сказал эксперт.

Он отметил, что если посмотреть, что обещают все кандидаты — и в Херсоне, и в Чернигове, и на Западе Украины, — то основная риторика — "социальная, антитарифная борьба, все против тарифов, левая риторика при отсутствии левых политических сил в парламенте".

"Создается парадоксальная ситуация — практически под запретом все левые политические силы, но при этом все кандидаты на довыборах используют социальную, левую риторику. Очевидно, что наше общество беремено некой левой политической силой, которая должна вызреть. Какой она будет — сложно говорить. Очевидно, что у общества есть потребность. Довыборы об этом говорят, потому что все кандидаты — и от власти, и от оппозиции, и самовыдвиженцы, так или иначе активно эксплуатируют левую риторику. Мы не слишим от кандидатов, что "мы будем проводить социальные сокращения, будем за это голосовать, будем стараться снизить социальные расходы". Это говорит о том, что избиратель понимает, что социальные вопросы важны, но голосуют за кандидатов, которые потом делают прямо противоположные вещи", — сообщил политолог.

Самое читаемое
    Темы дня