наверх
20.04.202409:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт: за два года Порошенко собрал в своих руках абсолютную власть

Два года президентства Порошенко (80)

(обновлено: )32630
Петр Порошенко на посту президента остается, в первую очередь, коммерсантом и бизнесменом, о чем говорит успех корпорации Roshen, а также - укрепление корпоративных интересов главы государства, заявил политолог Павел Карназыцкий.

КИЕВ, 27 мая – РИА Новости Украина. Президента Петра Порошенко можно сравнить с Борисом Годуновым. Такое заявление на круглом столе в РИА Новости Украина сделал политический эксперт Павел Карназыцкий.

"В плане подхода к власти он показал мастерство в организации интриг, в хитрых комбинациях. Но как только он стал царем, он показал свою никудышность. Сегодня президент Порошенко озвучивает то, что ему подают социологи – то, что востребовано, то, что пользуется спросом. И фактически он показал, что он коммерсант на посту президента. Вся его риторика, все его действия именно объясняются с точки зрения коммерции", – сказал политолог.

Он отметил, что "как президент Roshen – Порошенко идеальный, и он остается сегодня бизнесменом, в первую очередь".

"Потому что, если брать его результаты за два года правления, мы видим, как растет корпорация Roshen, как растут магазины Roshen, мы видим, он укрепляет свои корпоративные интересы, получая абсолютную власть в стране – уже сегодня и генеральный прокурор, и Национальный банк и Кабинет министров подчинены президенту. Такой абсолютной власти, наверное, не имели даже его предшественники. Но! Для чего он ее употребляет? Как выясняется, ни для чего. Сегодня один из тезисов президентской риторики – борьба с коррупцией. В итоге, мы видим, что кроме коррупционеров на шею народу посадили еще и борцов с коррупцией. Фактически, никакого результата в плане борьбы с коррупцией, кроме увеличения ее объема, мы не видим от этих антикоррупционных инициатив", – резюмировал эксперт.

Читайте также: Два года Порошенко: между ангелом и бесом, между бизнесом и политикой

Самое читаемое
    Темы дня