наверх
25.04.202410:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Погребинский: Яценюк истерически желает сохранить еще на день-другой свою должность

Перезагрузка правительства по-украински (264)

(обновлено: )145350
Яценюку известно, что уже наверняка есть голоса за его отставку в парламенте и именно этим объясняется его ход конем с предложением о проведении референдума, считает политолог Михаил Погребинский.

КИЕВ, 1 фев — РИА Новости Украина. Премьер-министр Арсений Яценюк знает, что в Верховной Раде уже достаточно голосов для его оставки, заявил политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в интервью РИА Новости Украина.

"По-видимому, ему известно, что уже наверняка есть голоса за его отставку в парламенте — это моя гипотеза. И я думаю, что именно этим объясняется его ход конем с предложением о проведении референдума. Он как бы вышел из общей, до этого момента, команды по плану выполнения минских соглашений. Когда он решился выйти с идеей референдума, мне кажется, что это такое повышение ставок в противостоянии с президентом. Неслучайно президент чуть ли не в истерике требовал прекратить раскручивать эту идею с референдумом", — сказал политолог.

По словам эксперта, президент показывает, что он хочет провести голосование по внесению изменений в Конституцию через парламент, просто откладывает его до следующей сессии — "совершенно нелогичными, абсурдными предложениями, что следующая сессия — это не следующая, а следующая за следующей".

"И он это делает осмысленно — он об этом должен рассказывать Меркель и так далее, а тут вдруг выходит предложение о референдуме и его (Яценюка — Ред.) люди заявляют, что голосовать за конституционные изменения не будут. Но ведь действительно: если затевается идея с референдумом, какие могут быть голосования за Конституцию? Таким образом, он (Яценюк — Ред.) подставляет президента, и ставит его в трудное положение в отношениях с западными опекунами Украины", — сказал Погребинский.

Эксперт считает, что подобное поведение премьера связано с его слабой позицией и "его истерическим желанием сохранить еще на день-другой, ударжаться в этой должности премьер-министра".

Читайте также: Владимир Грановский: Суть сегодняшней политической игры — олигархи загоняют президента в угол

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк придет в парламент с отчетом правительства 16 февраля.

Полностью прочитать интервью с Михаилом Погребинским можно здесь.

Самое читаемое
    Темы дня