наверх
19.04.202404:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Решение по выборам в Мариуполе должна принять Верховная Рада - Охендовский

Выборы, города, теризбиркомы - скандалы (246)

(обновлено: )74
Глава Ценризбиркома заявил, что нет оснований для признания выборов в Мариуполе и Красноармейске несостоявшимися в связи с тем, что они так и не были проведены.

КИЕВ, 27 окт — РИА Новости Украина. Верховная Рада должна установить дату и принять решение о проведении выборов в местные органы власти в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области, заявил во вторник председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

МВД Украины сообщило в воскресенье, что не открылись 237 избирательных участков для голосования на выборах в местные органы власти. Выборы не состоялись в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области.

По словам главы ЦИК, нет оснований признавать выборы в Мариуполе и Красноармейске несостоявшимися, так как голосование так и не было проведено в установленные сроки.

"Решение этого вопроса в исключительно компетенции Верховной Рады Украины", — сказал Охендовский на брифинга в ЦИК.

Он настаивает на принятии "простого и короткого" закона, который восстановит конституционные права жителей обоих городов на волеизъявление.

Европейская внешнеполитическая службы по итогам голосования в Украине заявила, что выборы в Мариуполе, Красноармейске Донецкой области и Сватово Луганской области следует провести в приоритетном порядке.

В понедельник президент Петр Порошенко заявил, что считает неприемлемым непроведение выборов в Мариуполе Донецкой области.

Самое читаемое
    Темы дня