наверх
16.04.202413:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Махницкий рассказал, почему Фирташа и Левочкина миновали санкции ЕС

Дело Ефремова. Первый пошел? (658)

(обновлено: )554
В санкционный список также не вошел Юрий Бойко - его дело, по словам Махницкого, расследовали в МВД, но никаких заявок на включение его в список так и не поступило.

КИЕВ, 16 авг —РИА Новости Украина. В отношении олигарха Дмитрия Фирташа и его бизнес-партнера, одного из лидеров парламентской фракции "Оппозиционный блок" Сергея Левочкина в начале 2014 года проводились следственные действия, однако на тот момент доказательная база была недостаточной. 

Так бывший генеральный прокурор Украины Олег Махницкий прокомментировал обвинения в том, что по его вине Фирташ и Левочкин не подпали под санкции ЕС.

В то же время экс-генпрокурор говорит, что мало времени провел на должности главы ГПУ.

"Меня удивляет, почему сейчас эта ситуация поднимается. Я был генпрокурором всего три месяца, и мы сделали, что успели. Их причастность проверялась, но я не помню, почему не включили их в список. После меня было еще два преемника, если я допустил ошибку, то почему ее не исправили", — сказал Махницкий в комментарии ТСН.

Читайте также — Война с олигархами: взялись за Коломойского, дальше Ахметов и Фирташ – эксперт

В санкционный список также не вошел Юрий Бойко — его дело, по словам Махницкого, расследовали в МВД, но никаких заявок на включение его в список так и не поступило.

Бывший глава ГПУ отметил, что эти списки делались широким кругом специалистов и многократно обсуждались на совещаниях с высшим руководством и с тогдашним исполняющим обязанности президента Александром Турчиновым.

Читайте также: Гей-парад в Одессе: протесты, провокации и "радуга", которой не было

"Согласовывались списки с Турчиновым в основном. Этот вопрос был и на СНБО, и на других совещаниях с руководителями силовых органов и руководства государства. Все списки были наработаны совместно", — рассказал экс-генпрокурор.

Как сообщалось, под недавние расширенные санкции США попали Курченко, Янукович, Ставицкий и Клюев

Самое читаемое
    Темы дня