наверх
20.04.202418:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Фирташ на суде заявил, что США давили через него на Януковича

Допрос Фирташа в Вене (28)

(обновлено: )81720
Как заявил Фирташ в суде, события в его уголовном преследовании совпадают по времени с различными этапами в геополитическом противостоянии вокруг Украины.

ВЕНА, 1 мая — РИА Новости. Украинский олигарх Дмитрий Фирташ заявил на суде в Вене, что Соединенные Штаты использовали уголовное дело, возбужденное против него, чтобы шантажировать президента Украины Виктора Януковича в бытность его на посту главы государства. По словам Фирташа, он поддерживал Януковича и был его советником.

В Вене в четверг прошли слушания по вопросу экстрадиции Фирташа в США, где он подозревается в даче взятки в Индии с целью получения лицензии на разработку титанового месторождения. Защита Фирташа построена на тезисе о том, что запрос на экстрадицию Фирташа в США политически мотивирован. Суд отказал в экстрадиции олигарха.

Как заявил Фирташ в суде, события в его уголовном преследовании совпадают по времени с различными этапами в геополитическом противостоянии вокруг Украины. По его словам, ситуация усугубилась в 2013 году.

"Ситуация вокруг Украины усугубляется. Конфликт между Россией и США становится очевиден. И начинается конкретная борьба. И если посмотреть по моему делу, то ничего случайного нет", — сказал Фирташ.

Читайте также: Британские друзья и покровители миллиардера Фирташа

"Я был не против того, чтобы Украина подписала ассоциацию с Европой. Но я считал, что нужно за этот стол (переговоров) посадить Россию. Потому что, иначе эта ассоциация работать не будет. Сегодня практически все в Евросоюзе понимают, что это была ошибка, что за стол переговоров не посадили Россию", — добавил он.

При этом Фирташ заявил, что он не был удовлетворен тем, как Янукович проводил реформы и по этой причине "нашел" и поддержал в качестве кандидата с прицелом на президентские выборы 2015 года Виталия Кличко.

Минюст США и прокурор уже подали апелляцию на решение австрийского суда.

 

Самое читаемое
    Темы дня