наверх
25.04.202416:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минобороны обещает не направлять призывников на Восток, где идет АТО

Ожесточенные бои в Донецке (389)

(обновлено: )51
Минобороны обещает не направлять призывников на восток страны, где проходит спецоперация, до прохождения полугодовой военной подготовки.

КИЕВ, 30 мая - РИА Новости. Минобороны обещает не направлять призывников на восток страны, где проходит спецоперация, до прохождения полугодовой военной подготовки.

"Я вам даю гарантию, что те люди, которые будут весной-летом набраны, в любом случае никто из них не попадет в район, где проводится операция. У нас прагматичное руководство Вооруженных сил, и мы неприемлем такое понятие, как "пушечное мясо", - сказал в пятницу исполняющий обязанности министра обороны Украины Михаил Коваль на брифинге.

Все новости по теме: "Спецоперация на востоке Украины">>

По его словам, "призываться будут молодые люди не сразу после школы, а в возрасте 20-24 года". Он добавил, что большинство личного состава будет набираться на контрактной основе.

Ранее сообщалось, что ВСУ и другие военные формирования проведут военный призыв в мае-июле текущего года, это следует из указа исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова о мерах по повышению обороноспособности государства. Ранее в армии планировалось перейти на контрактную службу комплектования личного состава. Ожидвлось, что осенний призыв-2013 должен был быть последним.

Коваль добавил, что Минобороны собирается обменять одного дезертира украинской армии на ополченца. "У нас есть один человек, который числится по военной терминологии без вести пропавшим - это сержант. Мы вместе со Службой безопасности Украины проводим мероприятия, чтобы его обменять...", - сказал Коваль, отметив, что, к сожалению, среди военных, которые участвуют в спецоперации на востоке, есть незначительное количество дезертиров.

Ранее Коваль заявил, что силовики продолжат спецоперацию на востоке до полной стабилизации, пока регион "не начнет нормально жить и функционировать и у людей будет спокойствие".

Самое читаемое
    Темы дня