наверх
28.03.202419:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СБУ запретила журналисту "Комсомолки" въезд в Украину на 5 лет

(обновлено: )29
СБУ запретила журналисту "Комсомолки" въезд в Украину на 5 лет.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. СБУ запретила специальному корреспонденту "Комсомольской правды" Александру Коцу, освещавшему события на Донбассе, въезд в страну на пять лет.

"То неловкое чувство, когда узнаешь, что тебе закрыт въезд в Украину на 5 лет. Пограничники украинские извиняются, говорят, мол, никак не могут пропустить - по самой тяжелой категории запрета от СБУ прохожу. Выдали мне постановление, до 15 мая 2019 года запрещен въезд в Украину. Категория запрета Д. Не знаю, что это означает", - написал Коц в своем микроблоге в Twitter.

Он также уточнил, что формуляр о запрете на въезд рассылался из центрального аппарата СБУ. На руки Коц получил лишь извещение. Он также добавил, что пограничники сопроводили его на поезд до Белгорода.

Этот факт стал очередным в череде задержаний, нападений и высылки российских журналистов из Украины. Ранее туда не пустили множество сотрудников российских СМИ, в том числе РИА Новости, ранили в ходе обстрела продюсера телеканала RT. По заявлению главреда RT Маргариты Симоньян, украинские власти пытаются "заставить российских журналистов убраться с юго-востока", а главный редактор телеканала LifeNews Анатолий Сулейманов сообщил, что "за головы" некоторых его сотрудников назначена награда в 20 тысяч долларов.

Ранее в мае Нацгвардия Украины задержала под городом Краматорском, где проходят бои киевских силовиков с местными ополченцами, журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. Украинские власти обвинили их в содействии "терроризму" на востоке страны.

Самое читаемое
    Темы дня