наверх
23.04.202416:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД Украины счел готовность РФ помочь Востоку "элементом пропаганды"

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )10
Украинский МИД направил ответ на обращение российской стороны по оказанию гуманитарной помощи жителям восточных областей страны, говорится в опубликованном в четверг заявлении.

КИЕВ, 29 мая - РИА Новости. Украинский МИД направил ответ на обращение российской стороны по оказанию гуманитарной помощи жителям восточных областей страны, говорится в опубликованном в четверг заявлении.

Отмечается, что ответ был направлен в среду. МИД Украины рассмотрел обращение российской стороны с просьбой предоставить ей возможность направить гуманитарную помощь в восточные области Украины. В украинском внешнеполитическом ведомстве сочли это предложение "ничем иным как очередным элементом пропаганды".

Все новости по теме: Спецоперация на востоке Украины>>

Накануне МИД РФ направил МИД Украины ноту, в которой обратил внимание Киева на поступающие в адрес России обращения от граждан и организаций, находящихся в зоне конфликта в восточных регионах Украины, с просьбой об оказании срочной гуманитарной помощи, прежде всего медикаментами. В ноте указано, что Россия готова оказать востоку Украины гуманитарную помощь и предлагает Киеву обеспечить ее срочную доставку.

Все новости по теме: Отношения Украины и России>>

Глава департамента информационной политики украинского МИД Евгений Перебийнис на это заявил, что "в Украине нет проблем с медикаментами, в Украине есть проблема с террористическими группами".

На Украине 22 февраля произошел госпереворот, но ряд регионов на юго-востоке страны не признали легитимность новых властей. В ответ в середине апреля подконтрольные Киеву силовики начали на юго-востоке военную спецоперацию. В Москве эту операцию, которая уже привела к десяткам жертв и раненых, назвали карательной и призывают ее немедленно прекратить.

Самое читаемое
    Темы дня