наверх
25.04.202415:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ОБСЕ не планирует выводить наблюдателей из восточной Украины

Ожесточенные бои в Донецке (389)

(обновлено: )11
ОБСЕ не планирует выводить наблюдателей из восточной Украины, произойдет перегруппировка команды, заявил пресс-секретарь специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине Майкл Бочуркив.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. ОБСЕ не планирует выводить наблюдателей из восточной Украины, произойдет перегруппировка команды, заявил РИА Новости пресс-секретарь специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине Майкл Бочуркив.

Все новости по теме: "Спецоперация на востоке Украины">>

"У нас нет планов по выводу наблюдателей из восточной Украины, пока мы перегруппируем команду наблюдателей", - сказал Бочуркив, комментируя заявление спецпредставителя организации в Украине по национальному диалогу Вольфганга Ишингера о том, что наблюдатели ОБСЕ могут быть отозваны из страны, если сохранится угроза их безопасности.

Все новости по теме: "Ожесточенные бои в Донецке">>

По информации ОБСЕ, одна из команд мониторинговой миссии организации, которая работает в Донецке, не выходит на связь с вечера понедельника. Контакт с ними был потерян, когда члены миссии выехали на очередное патрулирование на востоке Донецкой области и были остановлены неизвестными на блок-посту возле города Шахтерск.

"Это (перегруппировка - ред.) обычный шаг, обычная реакция в связи с соображениями безопасности. Конечно, если ситуация с безопасностью наблюдателей будет и дальше ухудшаться, тогда мы будем исходить из ситуации, так как безопасность наших наблюдателей - это приоритет", - подчеркнул Бочуркив. По его словам решение в таком случае будет приниматься не в Вене а "на месте" - в Киеве, "в нашем офисе".

"Я не могу раскрыть вам детали, опять же - из соображений безопасности. Мы такую информацию не предоставляем", - заявил Бочуркив в ответ на вопрос, означает ли перегрупппировка миссии вывод наблюдателей из Луганска и Донецка и направление их в другие города востока Украины.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Верховная Рада до сих пор не ратифицировала документ, который обеспечивает права, иммунитеты и привилегии сотрудников ОБСЕ в стране. При этом с момента одобрения Наблюдательным советом ОБСЕ развертывания миссии в Украине прошло уже более двух месяцев, отметил министр.

Самое читаемое
    Темы дня